Quels ont été les vélos les plus chers vendus aux enchères au Royaume-Uni en 2022 ?

C’est peut-être le début d’une toute nouvelle année, mais certaines choses restent les mêmes. D’une part, les collectionneurs vont collectionner – et vous savez quoi ? Les amateurs de motos vintage adorent les Brough Superiors, les machines de course extrêmement rares du début des années 1900 et les motos italiennes des années 1970. (Je veux dire, pouvez-vous les blâmer ?)

La plupart de cela ne vous surprendra probablement pas du tout, mais il est toujours intéressant de voir quels types de prix ces machines d’antan commandent aux enchères. Heureusement pour nous, la Classic Motorcycle Channel a fait un tour d’horizon pratique des 10 motos les plus chères vendues aux enchères au Royaume-Uni tout au long de 2022, et comme vous vous en doutez, c’est toute une liste.

Bien qu’il y ait quelques pièces de musée dans la liste de CMC, ce qui est peut-être le plus impressionnant, c’est que bon nombre de ces vélos, quel que soit leur âge, sont en état de marche ou, à tout le moins, en marche. De plus, bien que bon nombre de ces vélos aient été entièrement restaurés, ils ne l’ont pas tous été, y compris le vélo le plus cher vendu au Royaume-Uni pour l’année.

Le 10e vélo le plus cher vendu au Royaume-Uni en 2022 était une machine Grindlay-Peerless 498cc Brooklands ‘Hundred Model’ Lacey Replica de 1929, qui a été pilotée à l’époque par Edmond ‘Boy’ Tubb. Il aurait coûté 90 £ quand il était neuf. Cela signifie, corrigé de l’inflation, qu’il reviendrait à environ 7 315 ​​£ en 2023, soit environ 8 812 $. Combien s’est-il réellement vendu aux enchères ? Cette machine rare a rapporté 74 750 £, ce qui équivaut à environ 90 047 $.

Parmi les autres vedettes de la liste, citons deux machines MV Agusta 750S différentes (une de 1970, l’autre de 1973), une Coventry-Eagle Flying 8 E120 de 1929 et une Ducati 750SS de 1974 incroyablement magnifique avec une restauration si propre, vous pourriez probablement manger de celui-ci.

Deux machines américaines ont également fait une brèche. Le premier était une machine indienne de speedway de 1927 avec une documentation complète remontant à l’époque où elle était neuve. Montée par le célèbre coureur Art Pechar, elle a battu des records de vitesse, est entièrement authentifiée et également entièrement restaurée. Lorsque le marteau est tombé, il s’est vendu 92 500 £, soit environ 111 426 $. Cela a fait de CMC la septième place de son top 10 des vélos aux enchères britanniques les plus chers vendus en 2022.

Arrivant au numéro quatre sur la liste était un Crocker de 1934. Cependant, contrairement à tant de Crockers que nous avons vus ces dernières années, ce n’était pas un jumeau. Au lieu de cela, c’était quelque chose qui peut être encore plus rare – un single. Cette machine ultra-rare a également été entièrement authentifiée et restaurée, et a été pilotée avec beaucoup de succès en son temps par « Red » Rice. Cette machine a rapporté 126 500 £, soit environ 152 381 $.

Au total, trois Brough Superiors figuraient sur la liste CMC en 2022. La huitième machine la plus chère de la chaîne était une Brough Superior SS80 de 1924 avec une restauration complète et une documentation remontant à l’époque où elle était neuve, ce qui doit être absolument incroyable. par. Ce vélo a rapporté 80 500 £, soit environ 96 971 $.

Les deux autres Brough de la liste ont pris les deux premières places et sont une paire de SS100, mais c’est là que s’arrêtent les similitudes. Le deuxième vélo le plus cher de cette liste est un Brough Superior SS100 de 1936 avec un moteur Matchless, et est considéré comme un exemple extrêmement précoce de cette spécification de vélo. Il n’est pas en parfait état, malgré une restauration complète à la fin des années 1960, car apparemment il n’avait pas le meilleur stockage depuis une dizaine d’années. C’est pourquoi seulement (seul) est allé pour 235 750 £, soit environ 283 986 $. (Hé, tout est relatif, non ?)

Maintenir la première place était peut-être le Brough Superior SS100 le plus spécial encore existant. (En tout cas, ça doit être quelque part sur cette liste.) C’est une Brough Superior SS100 « Alpine Grand Sport » Sprint Special de 1929, en parfait état de grange, pas du tout restaurée, et avec une patine incomparable.

Ce vélo, à un moment donné, appartenait au coureur Reg Barton, ce qui est assez cool. Cependant, ce qui est encore plus cool, c’est le fait qu’il a été fortement modifié pour la compétition depuis les années 1950. Le moteur JAP à l’intérieur n’est pas du tout original, mais il est extra-extra-super-duper-ne-peut-même-être-quantifié-niveaux-de-spécial.

Pourquoi? Il a été modifié et réglé par nul autre que le détenteur du record de vitesse terrestre (à l’époque) Eric Fernihough, avant sa mort à l’âge de 33 ans alors qu’il tentait d’établir un autre record de vitesse terrestre en Hongrie. Cette machine extrêmement spéciale et unique en son genre a rapporté 253 000 £, soit environ 304 814 $.