Cette Kawasaki Z1 900 de 1973 vient d’être vendue pour 55 000 $ aux enchères

Cette Kawasaki Z1 900 de 1973 vient d'être vendue pour 55 000 $ aux enchères

Ce n’est peut-être que le premier mois de 2023, mais la saison des enchères de motos en personne est déjà lancée. Au Mecum Las Vegas 2023, qui a débuté le 24 janvier et se poursuivra jusqu’au 28 janvier, une Kawasaki Z1 900 de 1973 entièrement restaurée a surpris tout le monde, même le propriétaire, lorsqu’elle a traversé le bloc pour 55 000 $.

Ce vélo a fait l’objet d’une restauration complète à partir de zéro et est en bon état de fonctionnement si le nouveau propriétaire veut l’emmener faire un tour. Le moteur a été entièrement révisé, y compris un réalésage du cylindre et une reconstruction totale de la culasse, ainsi que le montage de nouveaux joints et joints. Les carburateurs ont été reconstruits, et ce Z1 avait également un allumage électronique Dynatek Dyna S, une bobine et une mise à niveau du fil de bougie.

Une fois le moteur reconstruit, le propriétaire l’a fait revêtir de céramique noire comme touche finale. Il a également reçu un nouvel échappement quatre en un de Z1 Parts, une nouvelle chaîne et des pignons, et un rafraîchissement de tous les éléments nécessaires pour les commandes et les câbles.

1973 Kawasaki Z1 900 - Côté droit

Apparemment, aucune pierre n’a été épargnée dans la restauration de ce vélo, du remplacement des roulements à rouleaux du bras oscillant à l’installation de nouveaux roulements coniques dans la tête de direction. Les tubes de fourche ont été reconstruits, le cadre a été décapé et revêtu de poudre en noir, et un ensemble de roues de reproduction du Royaume-Uni a été acheté et équipé de nouveaux rayons et de nouveaux pneus à chambre à air, conformément à la période.

Naturellement, il a été fini dans cette palette de couleurs marron bonbon et orange inimitable, et de nouveaux badges ont également été achetés à la collection Doremi du Japon pour compléter le look d’époque. Tous les embouts chromés et polis ont fait l’objet d’une attention particulière, et un nouveau siège, un faisceau de câbles et des jauges reconstruites ont tous été installés pour s’assurer qu’aucune partie de cette magnifique machine ne soit laissée sans surveillance.

Bien que Mecum Las Vegas ne soit pas encore terminé, ce vélo se situe actuellement au numéro 10 sur la liste des 10 meilleurs vendeurs de la maison de vente aux enchères lors de cet événement. Le reste de la liste est principalement occupé par des vélos auxquels vous vous attendez, d’une Harley-Davidson EL Knucklehead de 1940 qui a coûté 71 500 $ au best-seller actuel de l’événement, une Indian Inline Four de 1931 qui a commandé 143 000 $. Fait intéressant, une Honda CL350 K4 Blue Flying Dragon de 1972 a également coûté 71 500 $ lors de cet événement, et est l’un des très rares exemples d’un ensemble de réservoirs et de couvercles latéraux personnalisés d’usine NOS Blue Flying Dragon connus pour exister encore en 2023.