Rapport d’enchères : bonnes affaires manquées dans la collection de motos Mike Wolfe ?

Mike Wolfe in his motorcycle shop

PLUSIEURS D’ENTRE NOUS connaissent Mike Wolfe grâce à son émission télévisée « American Pickers », où il parcourt les États-Unis à la recherche de trésors longtemps négligés. Il semble être un expert sur tout, de flippers anciens aux souvenirs de « Star Wars ». Mais c’est aussi un passionné de vélo et, au fil des ans, il s’est fait un devoir de sortir des vélos rares, intéressants et cool des hangars, des granges et des garages. Bien que sa collection compte plus de 150 vélos, il a récemment jumelé son troupeau et a décidé de vendre environ 70 des vélos qu’il a collectés.
Ce ne sont pas des vélos sensés pour les personnes sensées qui veulent rouler. Ce sont des vélos cool, intéressants, historiques, pour la plupart non roulants, qui sont plus des sculptures qu’autre chose.

Beaucoup espéraient que certaines de ses ventes établiraient des records. Certains l’ont fait, d’autres non, et pour ceux d’entre nous qui voient le potentiel de certains de ces vélos, nous avons peut-être raté quelques bonnes affaires lorsque la collection As Found de Wolfe a franchi le bloc des enchères à Las Vegas, Nevada.

Mike Wolfe 1951 BME R67
La R67 de 1951 de Wolfe a trouvé une nouvelle maison pour 7 700 $, ce qui la place dans le bas des prix de vente de ces Beamers classiques. Bien qu’il ne soit pas clair s’il fonctionne (douteux), essayez simplement de trouver un bon exemple de R67 pour moins de 10 000 $.

Mike Wolfe 1950 BMW Bobber
C’est une histoire similaire avec son bobber BMW R51 / 3 de 1950 avec des mods des années 1970 qui se sont vendus 6 600 $. Bien qu’il manque clairement des éléments importants, c’est un joli vélo qui retrouvera probablement son chemin sur la route.

Mike Wolfe 1914 Harley Davidson Factory Racing Twin
Wolfe’s 1914 Harley-Davidson Factory Racing Twin vendu 61 600 $. Ces premiers coureurs Harley ont dominé les premiers grands prix et les courses de compétition en circuit fermé.

Mike Wolfe 1962 Harley Davidson KR Racer
Le KR Racer de 1962 que Wolfe a vendu à 29 700 $ occupe également une place spéciale dans le cœur de nombreuses personnes. Après avoir vu les courses américaines du milieu du siècle dominées par les jumeaux Norton, BSA et Triumph, Harley a répondu avec ces super coureurs 45ci. Dans les années 1960, le KR était dominant sur les pistes de terre.

Mike Wolfe 1931 Indian Four Moto
L’un des vieux vélos américains les plus cool de sa collection, un Indian de 1931, vendu 71 500 $. Bien sûr, c’est rugueux et il est recouvert d’une patine bien méritée, mais c’est l’un des vélos les plus rares de la première itération de l’entreprise qui renaît avec de nouveaux vélos sortis en 2013.